增值税

增值税,出口退税是什么意思?

一、出口退税有哪几种形式出口退税是指国家运用税收杠杆奖励出口的一种措施。一般分为两种:1.退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;2.退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。二、什么样的货物可以出口退税1.必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。2.必须是报关离境出口的货物。所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。对在境内销售收取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取外汇的货物等等,因其不符合离境出口条件,均不能给予退(免)税。3.必须是在财务上作出口销售处理的货物。出口货物只有在财务上作出口销售处理后,才能办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物(另有规定者除外)、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退(免)税。4.必须是已收汇并经核销的货物。按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。生产企业(包括有进出口经营权的生产企业、委托外贸企业代理出口的生产企业、外商投资企业,下同)申请办理出口货物退(免)税时必须增加一个条件,即申请退(免)税的货物必须是生产企业的自产货物或视同自产货物才能办理退(免)税。三、出口退税的范围(一)下列企业出口属于增值税、消费税征收范围货物可办理出口退(免)税,除另有规定外,给予免税并退税:1.有出口经营权的内(外)资生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物;2.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物;3.生产企业(无进出口权)委托外贸企业代理出口的自产货物;4.保税区内企业从区外有进出口权的企业购进直接出口或加工后再出口的货物;5.下列特定企业(不限于是否有出口经营权)出口的货物:(1)对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物;(2)对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物;(3)外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物;(4)企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物;(5)援外企业利用中国政府的援外优惠贷款和合资合作项目基金方式下出口的货物;(6)外商投资企业特定投资项目采购的部分国产设备;(7)利用国际金融组织或国外政府贷款,采用国际招标方式,由国内企业中标销售的机电产品;(8)境外带料加工装配业务企业的出境设备、原材料及散件;(9)外国驻华使(领)馆及其外交人员、国际组织驻华代表机构及其官员购买的中国产物品。以上“出口”是指报关离境,退(免)税是指退(免)增值税、消费税,对无进出口权的商贸公司,借权、挂靠企业不予退(免)税。上述“除另有规定外”是指出口的货物属于税法列举规定的免税货物或限制、禁止出口的货物。(二)下列出口货物,免征增值税、消费税1.来料加工复出口的货物,即原材料进口免税,加工自制的货物出口不退税;2.避孕药品和用具、古旧图书,内销免税,出口也免税;3.出口卷烟:有出口卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。其他非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口一律不退税;4.军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物免税。5.国家现行税收优惠政策中享受免税的货物,如饲料、农药等货物出口不予退税。6、一般物资援助项下实行实报实销结算的援外出口货物;(三)下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物;2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。但对下列出口货物考虑其占出口比重较大及其生产、采购的特殊因素,特准退税:抽纱、工艺品、香料油、山货、草柳竹藤制品、渔网渔具、松香、五倍子、生漆、鬃尾、山羊板皮、纸制品。3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。4.外贸企业自非生产企业、非市县外贸企业、非农业产品收购单位、非基层供销社和非成机电设备供应公司收购出口的货物。国家规定不予退税的出口货物,应按照出口货物取得的销售收入征收增值税。(四)贸易方式与出口退(免)税出口企业出口货物的贸易方式主要有一般贸易、进料加工、易货贸易、来料加工(来件装配、来样加工)补偿贸易(现已取消),对一般贸易、进料加工、易货贸易、补偿贸易可以按规定办理退(免)税,易货贸易与补偿贸易与一般贸易计算方式一致;来料加工免税。

增值税退税是什么意思呢???

退税是指因某种原因,税务机关将已征税款按规定程序,退给原纳税人。主要包括:(1)由于工作差错而发生的多征。(2) 政策性退税。因税收政策变动。(3) 由于其他原因的退税。退税程序: 纳税人向税务机关提出退税申请,税务机关审批后,根据不同情况予以办理。扩展资料主要程序:退税部门办理出口货物退税必须的工作流程,它包括应退税款的申请、审核、审批三个环节。1、退税申请:出口货物的退税申请。出口货物在报关出口并在财务上做销售处理以及经过退税机关的退税鉴定的基础上,出口企业按退税期限自行计算填制《出口货物退(免)税申报表》。实行计算机管理的出口企业,可按照“出口退税申报系统”的要求生成《出口货物退税进货凭证申报表》、《出口货物退税申报明细表》、并填写《出口货物退税汇总申报表》,连同有关退税凭证及申报数据,向税务机关提出申请退税。2、货物审核:出口货物审核。分为外经贸部门稽核和基层税务机关审核。外经贸部门要根据本地区出口退税业务量的情况,设置出口退税稽核组或专职稽核员,负责监督检查出口企业执行退税政策规定的情况。基层税务机关审核,是在经贸部门审核的基础之上,对企业退税请的审核、核实工作。3、审批:出口退税的审批和税款的退付。地市以上的国家税务局具有出口退税审批权,其将出口企业申报表的内容录入出口退税计算机审核系统,与报关单、外汇核销单、专用税票等电子数据进行计算机交叉稽核。对稽核通过的数据,在国家下达的计划指标内,填开“收入退还书”,送达所在地金库,据以办理税款退库手续,将税款从当地金库的中央收入中退付给企业。参考资料来源:百度百科-退税

增值税申报数据发送一窗式比对系统失败是怎么回事?

增值税申报数据发送一窗式比对系统失败原因:在比对时接收到申报反馈信息为:“一窗式比对失败”,失败原因:比对不相符 比对结果=该户未有申报受理信息”时,说明在进行一窗式比对时申报平台中尚未确认申报。申报系统在用户点击“确认申报”后,无需局端审核的一般纳税人增值税申报信息会直接发送到一窗式比对系统,若您在此之前进行一窗式比对,一窗式比对系统即反馈此提示。解决办法为:请您将申报平台确认报表已填写并保存,然后点击“确认申报”,再进行比对即可。 用户需稍等待再重新进行比对,或与主管税务机关联系。拓展资料:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。[1]2018年5月1日起,中国推出将17%和11%两档增值税税率分别下调1个百分点、统一增值税小规模纳税人标准等三项措施。

关于土地增值税采用四级超率累进税率计算方法的问题

计算公式:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。超率累进税率是超额累进税率的一种。超率累进税率是一种特殊税率形式。实行这种税率,选取课税对象的某一百分比指标为计税起点,将其按百分比高低划分为若干个等级部分,并分别规定每一个等级的税率。土地增值税实行四级超率累进税率:1、增值额未超过50%的部分税率为30%;2、增值额超过扣除项目金额的50%未超过项目扣除金额的100%税率为40%;3、增值额超过扣除项目金额的100%未超过项目扣除金额的200%税率为50%;4、增值额超过200%的部分税率为60%。扩展资料土地增值税并不直接对转让不动产取得的收入征税,而是要对收入额减除国家规定的各项扣除项目后的余额(即增值额)计算征税。税法准予扣除的项目包括:1、取得土地使用权所支付的金额。2、开发土地的成本、费用。3、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格。4、与转让房地产有关的税金。5、财政部规定的其他扣除项目,是指对于房地产开发企业,可以按照取得土地使用权所支付的金额和开发土地、新建房及配套设施的成本之和加计扣除20%。此项加计扣除项目对于非房地产开发企业不适用。参考资料来源:百度百科-超率累进税率参考资料来源:百度百科-土地增值税

为什么增值税多用比例税率但针对个人的所得税多用累进税率

增值税用比例税率,是为了体现公平,比如销售同样的东西,税率是一样的。而个人所得税采用超额累进税率,更多是为了体现调节收入分配、缩小贫富差距的功能,让收入高的人比收入低的人有更高的税负。累进税率是按照即税依据数额的大小,规定若干不同等级的税额预计税依据之间的比例。计税依据数额越大,税率约稿,计税依据数额越小,税率越低。累进税率的具体形式有:(1)全额累进税率(2)超额累进税率(3)超倍累进税率(4)超率累进税率扩展资料:累进税率的特点是税额越大,税率越高,税负呈累进趋势。在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性;在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定,被人们称为“自动稳定器”;在贯彻社会政策方面,它使负担能力大者多负税,负担能力小者少负税,符合公平原则。但在税基不代表纳税能力时,不能适用累进税率。以全额累进税率与超额累进税率比较,前者累进程度急剧,计算简便,但在累进级距的交界处,存在增加的税额超过税基的不合理现象,后者累进程度较缓和,不发生累进级距交界处的税负不合理问题,因此多为各国所采用。参考资料来源:百度百科-累进税率

特许权使用费是否缴纳增值税

法律主观:特许经营的税率属于居民所得的计算公式为应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×适用税率(20%);非居民个人特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。在我国缴税纳税是公民的责任,不同的税目计算税率的方式也是不一样的。一、特许权使用费所得的个税税率计算是怎样的(一)居民个人特许权使用费所得特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。计算公式为:应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×适用税率(20%)(二)非居民个人特许权使用费所得特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三计算应纳税额。计算公式为:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数其中适用税率和速算扣除数:按照综合所得适用的个人所得税税率按月换算法律规定:《个人所得税法》第十一条:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。二、哪些使用费不属于特许权使用费(一)是单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬;(二)是产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬;(三)是专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的款项;(四)是国家税务总局规定的其他类似报酬。三、采取核定征收方式征收企业所得税的情形纳税人具有下列情形之一的,应采取核定征收方式征收企业所得税:(一)依照税收法律法规规定可以不设账簿的或按昭税收法律法规规定动作应设置但未设置账簿的;(二)只能准确核算收入总额,或收入部额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算的;(三)只能准确核算成本费用支出,或成本费用支出能够查实,但其收入总额不能准确核算的;(四)收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向主管税务机关提供真实、准确、完整纳税资料,难以查实的;(五)帐目设置和核算虽然符合规定,但并未按规定保存有关账簿、凭证及有关纳税资料的;(六)发生纳税义务,未按昭税收法律法规规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。法律客观:《中华人民共和国 个人所得税法 》第六条 应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 (二)非居民个人的 工资 、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。 本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本 养老保险 、基本 医疗保险 、 失业保险 等 社会保险 费和 住房公积金 等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、 住房贷款 利息或者住房租金、 赡养老人 等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

特许权使用费增值税税率

特许权使用费属于增值税应税项目之一,税率为13%。但是存在部分情况下可以适用3%的优惠税率。特许权使用费是指收取一定费用让他人在一定时间内使用自己所拥有的特许权的行为。根据我国的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,特许权使用费属于增值税应税项目之一,税率为13%。如果特许权使用费属于财务租赁业务,适用的增值税税率为6%。同时,部分情况下可以适用3%的优惠税率。具体来说,以下情况下可以适用3%的优惠税率:1. 特许权被许可方用于生产批发或者零售销售的商品或者加工修理生产使用的设备、配件。2. 特许权被许可方对不动产或者船舶进行出租、管理、经营、代理、服务等经营活动。3. 特许权被许可方从事录像节目制作、音像制品制作、软件开发等活动。此外,特许权使用费的纳税义务人为特许权使用人,纳税义务发生时间为收到使用费或开具发票之日。如何确定特许权使用费的应税价值?特许权使用费的应税价值为取得特许权使用所得的全部收入。对于本来应由许可方支付而转移给受让方支付的其他费用或支出,应视为特许权使用费的组成部分计算纳税。特许权使用费属于增值税应税项目之一,税率为13%。特许权使用费的纳税义务人为特许权使用人,纳税义务发生时间为收到使用费或开具发票之日。特定情况下可以适用3%的优惠税率。在计算特许权使用费的应税价值时,应将其他费用或支出视为特许权使用费的组成部分计算纳税。【法律依据】:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十六条 特许权使用费包括许可他人使用专利权、商标权、著作权等知识产权、经营权等的特许权使用费,以及其他类似的费用。特许权使用费属于增值税应税项目之一。

没设税目税率表的是什么税 A消费税 B营业税 C增值税 D资源税

选C这四个税种都有多种税率,但是不要被多个税率迷惑。

餐饮开发票是增值税专票还是普通发票

餐饮开发票一般都是增值税的普通发票,同时也不能开增值税专用发票。【法律分析】1、餐饮发票的印制要求不同专用餐饮发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他餐饮发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制.未经前款规定的税务机关指定,不得印制餐饮发票。2、餐饮发票的作用不同专用餐饮发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除的凭证;而普通餐饮发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。【餐饮发票是餐饮业业普通发票】1、餐饮服务属于个人消费,不能开具增值税专用发票。因为按照财税〔2016〕36号文的规定,“取得的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项税额不得从销项税额中抵扣”。餐饮服务属于个人消费,故不能开具增值税专用发票。2、餐馆是市场经营主体,是有经营能力并依照的规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的个体或企业。是重要的一种纳税人类型。有依法纳税的义务。3、由于餐馆一般以个体经营,没有规范的财务会计制度和规范账本,无法准确核算成本,但是仍然在开具增值税发票。也就是你所说的只有销项没有进项的情况。【法律依据】修订后的《中华人民共和国营业税暂行条例》所附《营业税税目税率表》中,餐饮属于第七类:服务业,税率为5%。 除按照服务收入5%的营业税外。 增值税一般纳税人:(以下称纳税人)在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票。

土地增值税、消费税、营业税、资源税、房产税、土地使用税、车船使用税、印花税、耕地占用税的税率

1 增值税增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。2、消费税的税目税率消费税共设置了11个税目,在其中的3个税目下又设置了13个子目,列举了25个征税项目。实行比例税率的有21个,实行定额税率的有4个。共有14个档次的税率,最低3%,最高45%。3、 营业税的税目、税率营业税税目税率表税 目 征收范围 税率 一、交通运输业 陆路运输、水路运输 航空运输、管道运输、 装卸搬运 3% 二、建筑业 建筑、安装、修缮装饰 及其他工程作业 3% 三、金融保险业 5% 四、邮电通信业 3% 五、文化体育业 3% 六、娱乐业 歌厅、舞厅、 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球 高尔夫球、保龄球、游艺 5%-20% 七、服务业 代理业、旅店业、饮食业 旅游业、仓储业、租赁业 广告业及其他服务业 5% 八、转让无形资产 转让土地使用权、专利权 非专利技术、商标权、 著作权、商誉 5% 九、销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物 5%   3、企业所得税税率  有法定税率和优惠税率两种。法定税率是33%;优惠税率是指对应纳税所得额在一定数额之下的企业给予低税率照顾,分为18%和27%两种。年应纳税所得额在3万元以下(含3万元)的减按18%的税率征收;年应纳税所得额超过3万元至10万元以下(含10万元)的,减按27%的税率征收。 4、外商投资企业和外国企业所得税的税率 对外商投资企业和外国企业在中国设立的机构、场所所取得的经营所得税率为30%,地方所得税税率为3%,总体税负是33%。对外国企业在中国境内未设立机构、场所而有来源于中国境内的所得,或者虽然设立机构、场所,但其所得与其机构、场所没有实际联系的,税率为20%。   5、 个人所得税的税率  个人所得税分别不同个人所得项目,规定超额累进税率和比例税率两种形式。  (一) 工资、薪金所得适用5%—45%的九级超额累进税率。       个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过500元的 5 2 超过500元至2,000元的部分 10 3 超过2,000元至5,000元的部分 15 4 超过5,000元至20,000元的部分 20 5 超过20,000元至40,000元的部分 25 6 超过40,000元至60,000元的部分 30 7 过60,000元至80,000元的部分 35 8 超过80,000元至100,000元的部分 40 9 过100,000元的部分 45 (本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定, 以每月收入额减除费用八百元后的余额或者减除附加减除费用3200元后的余额.)  (二) 个体工商户的街道经营所得和对企事业单位的承包承租经营所得,适用5%—35%的五级超额累进税率。    个人所得税税率表二(生产经营、承包承租经营所得适用)级数 全年应纳税所得额 税率(%) 1 不超过5,000元的 5 2 超过5,000元至10,000元的部分 10 3 超过10,000元至30,000元的部分 20 4 超过30,000元至50,000元的部分 30 5 超过50,000元的部分 35 (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额.)  (三) 稿酬所得、劳务报酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,适用20%的比例税率。  6、农业税的税率全国的平均税率规定为常年产量的15.5%;各省、自治区、直辖市的平均税率,由国务院根据全国平均税率,结合各地区的不同经济情况,分别加以规定。7、印花税的税率现行印花税采用比例税率和定额税率两种税率。比例税率有五档,即千分之1、千分之4、万分之5、万分之3和万分之0.5。适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿税目中的其他账簿,单位税额均为每件伍元。具体请看《中华人民共和国印花税暂行条例》中的印花税税目税率表 8、车船使用税的适用税额车船使用税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额9、房产税的税率依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。 10、土地增值税的税率 级数 增值额与扣除项目金额的比率(%) 税率(%) 速算扣除系数(%) 1 不超过50%的部分 30 0 2 超过50%~100%的部分 40 5 3 超过100%~200%的部分 50 15 4 超过200%的部分 60 35 11、耕地占用税的税额 (一)以县为单位(以下同),人均耕地在1亩以下(含1亩)的地区,每平方米为2元至10元;(二)人均耕地在1亩至2亩(含2亩)的地区,每平方米为1.6元至8元;(三)人均耕地在2亩至3亩(含3亩)的地区,每平方米为1.3元至6.5元;(四)人均耕地在3亩以上的地区,每平方米为1元至5元。农村居民占用耕地新建住宅,按上述规定税额减半征收。经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是最高不得超过上述规定税额的50%。   

其他业务收入是否要交增值税?

也要交,其他业务收入属于营业收入,也要缴纳增值税。其他业务收入如果是增值税定义的范围则应缴纳增值税,否则不用缴纳,如工业制造企业主营业务的制造业是要纳增值税的,如果还兼营汽车营运,因为汽车营运不是增值税定义的范围,返映在其他业务收入中则不需纳增值税,如果企业除销售产品外还销售材料,在其他业务收入中反映时,它符合增值税的定义,则应该缴纳增值税,但是一定要注意汽车营运收入不要将其混同了混合销售。混合销售有其自身和定义和特点,不可机械的加以运用。其它业务收入如何交税?其它业务收入,应该缴纳增值税,先计算缴纳多少增值税,再缴纳。应缴纳增值税分两种情况:  第一种,如果是增值税专用发票发票,则记载的增值税就是应该缴纳的增值税第二种,如果是普通发票,计算公式为:应缴纳增值税=销售收入/(1+增值税税率)*增值税税率缴纳增值税金额如果一般纳税人,应交增值税=销项税额-进项税额如果是小规模纳税人不存在进项税额,因此算多少缴纳多少。其他业务收入需要交什么税?1、主营业务收入和其他业务收入都要计算缴纳相关的税金,如:增值税(营业税)、城建税、教育费附加等。2、营业外收入涉及缴纳所得税。(1)如果单位所得税属于核定征收方式,营业外收入要与主营业务收入合并计算缴纳所得税。(2)如果单位所得税属于查帐征收方式,营业外收入结转利润后,按利润计算缴纳所得税。其他业务收入应交的税金根据现在《会计准则》规定,取消“其他业务支出”科目,使用“其他业务成本”科目,本科目核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额等。采用成本模式计量投资性房地产的,其投资性房地产计提的折旧额或摊销额,也通过本科目核算。其他业务收入应负担的税金在“营业税金及附加”科目核算。取得其他业务收入,编制会计分录如下:借:银行存款等科目贷:其他业务收入借:其他业务成本贷:原材料(或周转材料、累计折旧、累计摊销、应付职工薪酬、银行存款等科目)。其他业务收入计提税金,不在“其他业务成本”核算,应当在“营业税金及附加”科目核算。借:营业税金及附加贷:应交税费--应交XX税(费)说明:营业税金及附加科目核算企业经营活动和其他业务活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。

营业外收入交增值税吗

营业外收入不交增值税,但是如果盈利需要交企业所得税!

营业外收入需要缴纳增值税吗

营业外收入,不一定都缴纳增值。罚款收入,交税25%1、处理固定资产收益,交税25%2、出卖设备收益,交增值税17%或者2%,所得税25%3、出卖房屋土地收益,交税5%4、还交增值税和营业税的,还要交城建税3%-7%,教育费附加3%,地方教育附加2%《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

营业外收入要交增值税吗

营业外收入交不交税要看你的营业收入核算的内容,如果你单位没有设置其他业务收入科目,将属于其他业务收入中的核算内容全部记入营业外收入的话,那就要交增值税的,如下脚料出售等。如果你的其他业务收入与营业外收入业务分得很清楚,那就不用交增值税,只并到利润总额中上交企业所得税就行了。营业外收入可分为下列几项:1、固定资产盘存。指在企业财产盘存中发现的表外固定资产的估计原始价值减去估计的折旧净值;2、固定资产净收益的处理。它是指扣除处置费用后的固定资产处置所得的处置收益和固定资产净账面价值与减值准备之间的余额;3、收入微薄。是指对方违反国家有关行政法规向企业支付的罚款,不包括银行的利息罚款;4、出售无形资产所得收益。它是指企业在扣除相关税费后出售无形资产时,无形资产账面余额与减值准备之间的差额;5、由于债权人的原因,确实无法支付的应付款。主要是指因债权人单位变更或撤销而无法支付的应付款;6、附加教育费。它指的是为工人子女办学校的企业。教育部缴纳额外教育费后,向企业办学补助;7、非货币性交易不包括关联交易发生在非货币性交易中;8、企业合并损益。综合考虑小于可识别净资产的公允价值。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

营业外收入要交增值税吗 营业外收入如何交税

1、需要。 2、营业外收入,不一定都缴纳增值税或营业税。 3、罚款收入,交企业所得税25%。 4、处理固定资产收益,交企业所得税25%。 5、出卖设备收益,交增值税17%或者2%,所得税25%。 6、还交增值税和营业税的,还要交城建税3%-7%,教育费附加3%,地方教育附加2%。

营业外收入中哪些需缴纳增值税,哪些不用缴纳增值税?

营业外收入不需要缴纳增值税,只需缴纳企业所得税。营业外收入具体包括固定资产盘盈、处理固定资产净收益、罚款收入、资产评估增值、债务重组收益确实无法支付的应付账款、教育附加费返还等。营业外支出具体包括固定资产盘亏、处理固定资产净损失、罚款支出、捐赠支出、非常损失、资产评估减值、债务重组损失等。材料及包装物销售、无形资产转让、固定资产及包装物出租等所取得的收益应当计入其他业务收入。其他业务收入中的材料及包装物销售需缴纳增值税。企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。征税对象如下:1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。3、来源于中国境内、境外的所得的确定原则企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。其中包括:1、销售货物收入;2、提供劳务收入;3、转让财产收入;4、股息、红利等权益性投资收益;5、利息收入;6、租金收入;7、特许权使用费收入;8、接受捐赠收入;9、其他收入。《中华人民共和国企业法所得税》第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

其他业务收入需要缴纳增值税吗

税是要缴纳的,不管你取得的收入计入主营业务收入还是其他业务收入,税金照交。如果收入计入其他业务收入,相关支出,包括税费,计入其他业务支出,不算主营业务税金及附加。如工业制造企业主营业务的制造业是要纳增值税的,如果还兼营汽车营运,因为汽车营运不是增值税定义的范围,反映在其他业务收入中则不需纳增值税如果企业除销售产品外还销售材料。在其他业务收入中反映时,它符合增值税的定义,则应该缴纳增值税,但是一定要注意汽车营运收入不要将其混同了混合销售。混合销售有其自身和定义和特点,不可机械的加以运用。扩展资料:营业税改增值税的征收范围如下所示:一、征收范围营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。二、营业税改增值税税率1、改革之后,原来缴纳营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运输业)。营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。根据上海试点的经验,改革之后企业的税负有所降低。营业税是按收入全额计算缴纳税金的,改成增值税之后,可以扣除一些成本及费用,实际上可以降低税负。参考资料来源:百度百科-增值税

营业外收入需要缴纳增值税吗

法律分析:个体经营是需要交税的,个体户为增值税的小规模纳税额人。 个体工商户的纳税标准: 1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。 2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。 3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。 4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。法律依据:《个体工商户个人所得税计税办法》 第五条 个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。本办法和财政部、国家税务总局另有规定的除外。

员工生日会购买蛋糕增值税发票可以抵扣吗

员工生日会购买蛋糕增值税发票可以抵扣吗增值税是流转税,最终由消费者承担,本公司购买的应税货物如果用在出售或者生产应税商品出售,则增值税流转到下一个环节,产生销项,所以进项可以抵扣,用于职工福利、不动产自建等等,则不能抵扣,流转环节结束了。企业为职工报销或发放的通讯费、通讯补贴、员工生日会购买蛋糕,属于国税函[2009]3号文件所称福利费范围中的第(二)项列举的内容,因此应按照职工福利费标准扣除。而《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)规定,企业为职工提供的交通、住房、通讯待遇,已经实行货币化改革的,按月按标准发放或支付的住房补贴、交通补贴或者车改补贴、通讯补贴,应当纳入职工工资总额,不再纳入职工福利费管理;尚未实行货币化改革的,企业发生的相关支出作为职工福利费管理。财企[2009]242号文件同时规定,在计算应纳税所得额时,企业职工福利费财务管理同税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算纳税。用于员工福利的进项税可以抵扣吗?不能.《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令2008年第538号)第十条第一款规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣.发给职工做为福利的增值税发票有两种情况:1.发给员工做福利的货物是外购的,这种情况税法明确规定进项税是不能抵扣的,因为你买来的货物根本就不是用来卖的,这个进货销售环节的增值税链条已经中断,也就是说购买来的货物不是用于应税项目的,所以不可以抵扣;2.发给员工做福利的货物是公司自行生产的,这种情况税法明确规定,发放给职工是视同销售,要交增值税.员工生日会购买蛋糕增值税发票可以抵扣吗?员工生日会购买蛋糕增值税发票属于最后消费环节,不能抵扣增值税。增值税是流转税,最终由消费者承担,本公司购买的应税货物如果用在出售或者生产应税商品出售,则增值税流转到下一个环节,产生销项,所以进项可以抵扣,用于职工福利、不动产自建等等,则不能抵扣,流转环节结束了。

取得租赁通勤车专票可抵扣增值税吗?

取得租赁通勤车专票不能抵扣。36号文第二十七条第一款:用于职工福利不能抵扣;第六款,购进旅客运输服务不得抵扣。希望我的回答对你有所帮助,望采纳!

如何进行网上报税,增值税什么的...... 山东淄博的

网上报税与IC卡不是一回事。网上报税是申报本月的申报表,而IC卡是把本月的增值税开票资料写到这个卡上,也就是抄税,然后,拿着卡与申报表一起,送税务局,这就是报税。税务局大厅要把你送的IC卡插入他们的电脑上,再打开你网上申报的,然后比对你送的纸质申报表,一致后,他们盖章后退回你一份。这就完成了报税。另外,团IDC网上有许多产品团购,便宜有口碑

山东电子税务局打印缴纳增值税的税费怎么操作

、增值税小规模纳税人申报表智能填报功能说明:“增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)”增加“自动获取发票数据”按钮,点击后系统自动提取纳税人本期发票数据,自动分类填充到对应栏次,纳税人确认申报。功能操作:登录山东省电子税务局,点击“我要办税”—“税费申报及缴纳”—“增值税及附加税申报”—“增值税小规模纳税人申报” —“增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)”,如下图所示:、增值税一般纳税人申报表智能填报功能说明:增值税一般纳税人申报表增加发票信息自动获取功能,分别在“增值税纳税申报表附列资料(一)” 、“增值税纳税申报表附列资料(二)”设置“自动获取发票数据”按钮,点击后系统自动提取纳税人本期增值税发票销项、进项数据,自动分类填充到申报表相关栏次,纳税人确认申报。功能操作:登录山东省电子税务局,点击“我要办税”—“税费申报及缴纳”—“增值税及附加税申报”—“增值税一般纳税人申报” —“增值税纳税申报表附列资料(一)”,如下图所示:点击表头上方“自动获取发票数据”按钮,如下图所示:点击“确定”按钮,系统自动提取发票数据,并按规则进行匹配,自动分类填充到报表相应税率栏次,如下图所示:纳税人可在已提取数据基础上修改确认,点击“保存”进行后续操作。3、增值税一般纳税人“一表集成”智能填报功能说明:将申报表“一主表、五附表”简化为一张“六表合一”的“基础数据表”,实现增值税申报数据一表填报后,自动生成各附表和申报表主表,纳税人修改确认后申报。功能操作:登录山东省电子税务局,点击“我要办税”—“税费申报及缴纳”—“增值税及附加税申报”—“增值税一般纳税人申报”—“一表集成”辅助申报。(1)“发票汇总统计”通过本模块进行发票数据采集,查询确认提取到的发票汇总数据,生成申报数据,销项发票信息统计如下所示:进项发票信息统计如下:说明:电子税务局在每个征期开始前,自动批量采集纳税人本期销项发票、进项发票相关信息,纳税人登录后可进行核对。(2)“六表合一”填报首先进行基础数据、汇总填录选项选择,系统已将必填表设置为默认勾选状态,纳税人可根据实际需要再勾选其他附表。选择后点击“确定”按钮,系统自动生成“六表合一”的数据基础表,如下图所示。

增值税税控盘维护费可以抵扣吗?

国家税务总局山东省电子税务局办税平台】根据财税〔2012〕15号文,税控盘维护费280元享受全额抵扣。本文针对税控盘维护费会计分录以及报税操作进行详细说明。税控盘维护费280涉及的会计分录,前面有专题文章,本文不再赘述。借:管理费用 贷:银行存款借:应交税费应交增值税减免税额贷:管理费用(红字)申报增值税时,分别填写附表四、增值税减免税申报表、同时填写主表。1、增值税减免税申报明细表如果税控盘服务费是本期发生的,则填写在“本期发生额”处;如果是之前月份发生的,但未进行抵扣(前期有留抵税额),那么期初金额处会自动带出相应金额。如果本期产生增值税款,那么根据实际抵扣金额依次填写“本期应抵扣税额”“本期实际抵扣税额”。2、增值税纳税申报表附列资料(四)根据实际抵扣金额依次填写“本期应抵扣税额”“本期实际抵扣税额”。3、增值税纳税申报表(主表)主表23行“应纳税额减征额”填写税控盘维护费实际抵扣金额。其他报表正常填写、对于小规模纳税人来说,需要填写《增值税纳税申报表(小规模纳税适用)》和《增值税减免税申报明细表》这两张表。在“本期应纳额减征额”项目中填列280元。2、对于一般纳税人来说,需要填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》、《增值税减免税申报明细表》和《增值税纳税申报表附列资料四(税额抵减情况表)》这三张表。具体填写方式可以参考填表说明。扩展资料根据《财政部国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》财税[2012]15号文件第二条规定:增值税纳税人缴纳的技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转,下期继续抵减。

增值税纳税申报操作流程

增值税纳税申报操作流程2017   增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。下面是我为大家带来的增值税纳税申报操作流程,欢迎阅读。   一、登陆申报平台。目前山东省国税系统网上申报统一使用《山东省国家税务局网上办税平台》进行纳税申报。具体内容详见“山东省国家税务局网上办税平台”下载“用户手册”学习。(http://www.sd-n-tax.gov.cn/)   (一)系统适用范围:   适用于增值税一般纳税人、小规模纳税人,消费税纳税人,企业所得税纳税申报。在国税部门缴纳的税款、行政性收费等均可在平台中打印作为财务记账凭证,网上办税平台实现了纳税人申报、缴税、开票的“一条龙服务”。   (二)系统登陆:   纳税人登陆山东省国家税务局门户网站,左侧“办税服务”下选择“山东省国家税务局网上办税平台”进入。如下图所示:   单击“山东省国家税务局网上办税平台”后,显示选择网通或电信宽带接入线路,用户根据单位宽带连接方式,单击网通线路或电信线路进入山东省国税局网上办税平台。   按照以上方式系统即出现山东省国家税务局网上办税平台登录界面,如下图所示:   输入本企业的.纳税人识别号、初始密码为8个8。   二、纳税申报填写   1.财务报表申报   增值税申报表填报前需先申报财务报表,纳税人登录申报平台,   (1)点击“我的权限”—2005版财务报表—2005版损益表—保存   (2)2005版资产负债表—保存   (3)点击财务报表确认申报—按按钮申报。   2.一般纳税人增值税纳税申报   (1)点击“我的权限”—一般纳税人申报(营改增)—先填增值税纳税申报表附列资料表1至8,增值税纳税申报表自动生成。需注意税控费用抵减需进行填写在(23栏)   (2)报表依次保存后点击按钮申报   3.小规模纳税人增值税纳税申报   (1)点击“我的权限”—小规模纳税人增值税申报—增值税纳税申报表附列资料-减免税申报表)—保存   (2)增值税纳税申报表(适用增值税小规模纳税人)—保存   (3)小规模纳税人增值税确认申报—按按钮申报   三、申报时间   1、增值税纳税申报期为:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;并于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。   2、纳税申报期限顺延的规定:申报期限最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为申报期限的最后一日;在申报期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。   四、发票抄报税   每月初登录开票系统,连接网络,新税控系统具有自动报税功能。   申报表填写过程中有疑问的可及时与主管税务机关进行联系。   五、申报状态查询   在网上办税平台主页显示纳税人目前的申报状态,在申报完成后纳税人可关注主页申报状态,如有一窗式比对失败、抄报税提示、扣款失败等信息需按提示重新完成操作。   六、技术热线   如遇到办税平台技术故障可联系维护热线96005656。 ;

山东省国家税务局门户网站增值税怎么申报

进入网站后,先注册,填写公司信息,然后根据菜单选择需要填写的内容即可。

山东省增值税发票综合服务平台怎么登录

  电子税务局对接增值税发票综合服务平台,实现增值税发票综合服务平台(以下简称“服务平台”)单点登录。纳税人登录山东省电子税务局后,点击“我要办税-发票使用-增值税发票综合服务平台”模块,可直接登录服务平台,办理增值税发票的查询、下载、勾选确认等业务。  电子税务局提供“证书登录”和“密码登录”两种方式。纳税人登录电子税务局时,将税控盘、金税盘等税控设备插入电脑,使用“证书登录”后,电子税务局自动完成校验,可直接登录服务平台,无需重复登录;税控设备不在身边的纳税人,使用“密码登录”方式进入电子税务局,点击“增值税发票综合服务平台”模块,完成实名身份认证后,也可直接登录服务平台,实现“无盘”办理发票业务。

小规模纳税人缴纳增值税怎么做账?怎么计算?

小规模纳税人是指经营规模小,并且会计核算不健全的纳税人,其增值税征收率为3%。那么小规模纳税人缴纳增值税怎么做账?怎么计算?小规模纳税人缴纳增值税账务处理小规模纳税人可以通过“应交税金—应交增值税”会计科目核算增值税,相应账务处理如下:1、销售货物,提供劳务时:借:应收账款贷:主营业务收入应交税金—应交增值税2、下月缴纳增值税:借:应交税金—应交增值税贷:银行存款小规模计提增值税会计分录小规模纳税人增值税计算方法小规模纳税人缴纳增值税采用简易征收办法,其适用的税率称为征收率。由于小规模纳税人经营规模小,并且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,所以按销售额与征收率计算应纳税额。相应计算公式如下:应纳税额=销售额×征收率(适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。)小规模纳税人增值税减免会计分录1、销售收入借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税2、减免时借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入增值税免税项目包括:农业生产者销售的自产农产品,古旧图书,避孕药品和用具,由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,其他个人销售的自己使用过的物品。

小规模纳税人增值税的会计处理(急)

小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置专栏。根据业务需要可以设置“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”等明细科目。账务处理1.采购等业务员的账务处理小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。2.销售业务的账务处理(1)小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务无形资产或不动产,应当按照应收或者已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目。按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“固定资产清理”、“工程结算”等科目;按现行增值税制度规定计算的应纳增值税额,贷记“应交税费——应交增值税”科目。发生销售退回的,应按照规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。(2)视同销售的账务处理企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理。(3)交纳当月应交增值税的账务处理企业交纳当月应交的增值税,应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”等科目。(4)增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的账务处理按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减增值税应纳税额:借:应交税费——应交增值税贷:管理费用等科目(5)差额征税的账务处理按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的:借:应交税费——应交增值税贷:主营业务成本、存货、工程施工等科目(6)减免增值税的账务处理,小规模纳税人当期直接减免的增值税:借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入扩展资料:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。营改增后的小规模纳税人认定标准《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。《关于营改增一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。何为营改增小规模纳税人【国税详解】 所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。何为营改增一般纳税人【国税详解】 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。另外,此次营改增试点开始前,2011年7月至2012年6月期间“应税服务营业额÷103%”超过500万元的纳税人也为增值税一般纳税人。未超过500万元的试点纳税人即小规模纳税人可以申请成为一般纳税人。《国家税务总局关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2011年第65号规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。超过500万元的小规模纳税人应当申请一般纳税人资格认定。如果某公司在北京市营业税改征增值税试点实施后,在连续不超过12个月的经营期内,累计应征增值税的不含税销售额超过500万元后,应按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定的相关程序,及时办理增值税一般纳税人资格认定,按照一般计税方法计算缴纳增值税。超标小规模纳税人是指应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人。试点纳税人应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。参考资料:百度百科-小规模纳税人

小规模纳税人补缴上季度增值税该如何做账务处理

补交上季度为上年度的增值税:计提时:借:以前年度损益调整贷:应交税费-应交增值税结转以前年度损益调整:借:未分配利润贷:以前年度损益调整支付时:借:应交税费-应交增值税贷:银行存款。补交上季度为本年度的增值税:计提时:借:主营业务收入贷:应交税费-应交增值税支付时。法律分析如果流量远远低于保证精确度的最小流量,将导致无输出(如涡街流量计)或输出信号被当作小信号予以切除(如差压式流量计),这对供方来说都是不利的,有失公正。为了防止效益的流失,对于一套具体的热能计量设备,供需双方往往根据流量测量范围和能够达到的范围度,约定某一流量值为“约定下限流量”,而且约定若实际流量小于该约定值,按照下限收费流量收费。县级以上人民政府计量行政部门可以根据需要设置计量检定机构,或者授权其他单位的计量检定机构,执行强制检定和其他检定、测试任务。执行前款规定的检定、测试任务的人员,必须经考核合格。这一功能通常在流量显示仪表中实现。县级以上地方人民政府计量行政部门根据本地区的需要,建立社会公用计量标准器具,经上级人民政府计量行政部门主持考核合格后使用。企业、事业单位根据需要,可以建立本单位使用的计量标准器具,其各项最高计量标准器具经有关人民政府计量行政部门主持考核合格后使用。计量检定工作应当按照经济合理的原则,就地就近进行。计量检定必须按照国家计量检定系统表进行。国家计量检定系统表由国务院计量行政部门制定。法律依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率:(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。税率的调整,由国务院决定。

小规模纳税人增值税销项怎么处理

小规模纳税人销项税额账务处理:1、采购时,账务处理如下:借:库存商品(原材料)、贷:应付账款(货币资金类账户)。2、销售时,会计分录如下:借:银行存款(应收账款)、贷:主营业务收入、贷:应交税费——应交增值税。小规模纳税人销项税发票的会计分录如下:借:应收账款、贷:主营业务收入、应交税费——应交增值税(销项税额)。小规模纳税人应交税金销项税的会计分录:购进货物时,会计分录如下:借:库存商品等相关科目(含增值税价款)、贷:银行存款或库存现金或应付账款等。销售货物时,会计分录如下:借:应收账款、银行存款等、贷:主营业务收入或其他业务(收入不含税销售额)、应交税费——应交增值税(销项税额)。销项税额指的是增值税纳税人销售货物、应交税劳务,根据销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,包括含税和不含税两种情况。小规模纳税人:小是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

小规模纳税人月底如何结转增值税

小规模直接按票面入账,借:应收账款,贷:主营业务成本,应交税费-应交增值税即可,1、如果是季的申报的话,月末不用处理,季度不到30万减免是:借:应交税费-应交增值税,贷:营业外收入或其他收益;大于30万,次月缴纳时候:借:应交税费-应交增值税,贷:银行存款。2、如果是月报,不到10万,借:应交税费-应交增值税,贷:营业外收入或其他收益;大于10万,次月缴纳时候:借:应交税费-应交增值税,贷:银行存款。

小规模纳税人开的增值税普通发票怎么做账?

小规模纳税人开出增值税普通发票收入实现作分录:借:应收账款—购货单位10,000.00贷:应交税费—应交增值税—销项税额291.26贷:主营业务收入—种类9,708.74收小规模纳税人开增值税普通发票入库实现作分录:借:原材料—类别—X材料10,000.00贷:应付账款—供货单位10,000.00小规模纳税人与一般纳税人的账务处理小规模纳税人:一、进货时借:原材料(库存商品)贷:银行存款(或应付帐款等)二、生产时1、 企业在生产过程中发生的直接材料、直接人工和制造费用等,要通过生产成本和制造费用等账户核算。即:借:生产成本贷:应付工资、原材料、制造费用等2、 生产某种产品完工后,要进行完工产品的结转 借:产成品(或库存商品)贷:生产成本三、销售时1、销售时借:银行存款(或应收账款等)贷:主营业务收入应交税金--增值税3、 结转销售成本:借:主营业务成本贷:库存商品(或产成品)

小规模纳税人免征增值税账务如何处理?

小规模纳税人如何核算免征的增值税,应根据其适用的会计准则来进行分析。 一般情况下,小规模纳税人适用《小企业会计准则》较多,但《小企业会计准则》也规定符合条件的小企业也可以适用《企业会计准则》。 1、《企业会计准则》 如适用《企业会计准则》,应通过“其他收益”科目进行核算。 根据《关于印发修订<企业会计准则第16号—政府补助>的通知》(财会〔2017〕15号),与企业日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务实质,计入其他收益或冲减相关成本费用;与企业日常活动无关的政府补助,应当计入营业外收支。 企业应当在利润表中的“营业利润”项目之上,多带带列报“其他收益”项目,在该项目中反映计入其他收益的政府补助。增值税是因为企业实现销售收入而产生的,显然其免税额是与企业日常活动相关的政府补助,应通过“其他收益”科目进行核算。 2、《小企业会计准则》 如适用《小企业会计准则》,应通过“营业外收入”科目进行核算。 根据《关于印发<小企业会计准则>的通知》(财会〔2011〕17号)之附件《小企业会计准则—会计科目、主要账务处理和财务报表》, 《小企业会计准则》并会计科目未设“其他收益”科目,其规定“5301营业外收入”科目核算小企业实现的各项营业外收入。 “5301营业外收入”科目包括:非流动资产处置净收益、政府补助、捐赠收益、盘盈收益、汇兑收益、出租包装物和商品的租金收入、逾期未退包装物押金收益、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、违约金收益等。 故其免征的增值税应通过“营业外收入”科目进行核算。</p

小规模纳税人免税的增值税账务处理

按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。 附简易处理方式: 借:银行存款(现金) 贷:主营业务收入(不含税) 贷: 应交税费--应交增值税 借:应交税费--应交增值税 贷:营业外收入--税费减免 注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的情况实际缴纳的增值税为0,所以附加税不必计提,零申报即可。 但现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是代开发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减。现在针对这种情况,我给出一种解决方案: 设置如下科目 应交税费—应交增值税(应交税金) 应交税费—应交增值税(已交税金) 应交税费—应交增值税(减免税金) 应交税费—未交增值税 下面举例来说明如何应用这些科目 例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元, 借:银行存款 1030 贷:主营业务收入 1000 贷:应交税费—应交增值税(应交税金)30 2.A小微企业本月在税务机关代开发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在代开发票时已缴纳。 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15 贷:现金或银行存款 15 借:银行存款 515 贷:主营业处收入 500 贷:应交税费—应交增值税(已交税金)15 月末或是季末处理: 借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30 贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30 贷:营业外收入(减免税金) 30附加税处理:如果本月没有代开发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。 借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8 贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05 贷: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45 贷: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3 次月缴纳附加税时会计处理 借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05 借: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45 借: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3 贷:银行存款 1.8 例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。 借:银行存款 41200 贷:主营业务收入 40000 贷:应交税费—应交增值税(应交税金)1200 月末或季末处理: 借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200 贷:应交税费—未交增值税 1200 附加税处理 借:主营业务税金及附加 1200X12%=144 贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84 贷: 应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36 贷:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24 次月缴纳增值税及附加税时:借:应交税费—未交增值税1200 贷:银行存款 1200 借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84 借:应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36 借:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24 贷:银行存款 144 至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。 注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。

小规模纳税人缴纳增值税如何写会计分录?

对于小规模纳税人企业而言,缴纳增值税时,应设置应交税费科目、银行存款科目进行有关核算,相关会计分录怎么做?小规模纳税人缴纳增值税账务处理1、交纳增值税的账务处理借:应交税费——应交增值税贷:银行存款2、预缴增值税的账务处理借:应交税费——预交增值税贷:银行存款月末增值税的账务处理借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——预交增值税小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。小规模纳税人和一般纳税人的区别1、小规模税点低;一般纳税人税点高,但可以做进项税抵扣。2、小规模做账简单;一般纳税人做账比较繁琐。3、使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后账务处理不同。一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入"应交税费--应交增值税--进项税额"账户;小规模纳税人则按全额进入成本。5、应交税费的计算方法不同。一般纳税人按“抵扣制”计算税费,即按销项减进项后的余额交税。小规模纳税人按销售收入除以(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税费。

小规模增值税退税的账务处理怎么做?

小规模增值税退税是国际出口贸易常见的一种优惠政策,一般通过以前年度损益调整、应交税费等科目核算,具体的账务处理该如何进行?小规模增值税退税的会计分录借:以前年度损益调整(红字)贷:应交税费——增值税(红字)小规模纳税人是什么?小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。以前年度损益调整是什么?以前年度损益调整核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。企业在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的需要调整报告年度损益的事项,也可以通过以前年度损益调整核算。企业本年度发生的调整以前年度损益调整的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目。应交税费是什么?应交税费是指企业根据在一定时期内取得的营业收入、实现的利润等,按照现行税法规定,采用一定的计税方法计提的应交纳的各种税费。应交税费包括企业依法交纳的增值税、消费税、企业所得税、土地增值税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、土地使用税、车船税等税费,以及在上缴国家之前,由企业代收代缴的个人所得税等。

小规模纳税人享受免增值税的账务处理

小规模纳税人会享受到国家给与的不少优惠政策,比如免征增值税就是其中的一项优惠措施,如果你的企业是小规模纳税人且符合免征增值税的条件,账务处理要怎么做呢?本文将讲解有关内容,希望对大家有所帮助。小规模纳税人增值税正常做账流程由于小规模不能抵扣进项税,所以收到的增值税专用发票的销项税金一并并入存货成本。1.取得收入时借:现金/银行存款/应收账款贷:主营业务收入贷:应交税金——应交增值税2.缴纳时:借:应交税金——应交增值税贷:银行存款小规模纳税人享受免增值税的做账流程1.取得收入时:借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税-减免税额2.月底结转免缴的增值税:借:应交税费-应交增值税-减免税额贷:营业外收入小规模纳税人收到的增值税专用发票,怎么做账?增值税一般纳税人是不可以给小规模纳税人开具增值税专用发票的。如果小规模纳税人已经取得了增值税专用发票,将抵扣联和发票联一起入账作为备查,不能进行抵扣,把它当做普通发票就可以了,这是为了以后开票方增值税一般纳税人如果发现或被查出开错发票,到时会需要你提供调查之用。

2022年4月后小规模纳税人开普票5000,申报时填多少?账务处理收入是多少,计提的增值税是多少

开了普票5千,没有其他收入的话,申报的话就填5千,账务处理收入也是一样;小规模纳税人2022年4月-12月是免增值税的,不用计提

小规模纳税人开增值税专用发票怎么操作

现在小规模纳税人是可以根据实现的收入情况自行开具增值税专用发票的。小规模纳税人开具增值税专用发票的账务处理是,借:应收账款等科目,贷:主营业务收入,应交税费—应交增值税。缴纳增值税的账务处理是,借:应交税费—应交增值税,贷:银行存款。

小规模增值税免税账务处理应交增值税入什么科目?

小规模增值税免税账务处理应交增值税入什么科目?增值小规模纳税人免征增值税计入营业外收入科目借:应交税费--应交增值税贷:营业外收入--政府补助收入根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季度纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季度纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税的优惠政策.2018年1月1日,国家税务总局继续将该规定延续至2020年12月31日.随着2019年1月9日国务院常务会议公布的税收新政,相信这不久之后会有新的小微企业认定标准出台.当小规模纳税人的收入标准,符合以上免税条件时,我们又应当如何对免征的增值税及收入进行确认?部分财务人员认为:既然免征增值税,我们就无需对减免税部分进行确认,直接按照不含税营业收入入账即可.也有部分财务人员认为,应将含税金额一并计入营业收入.对于以上观点,我们都应予以否定.首先,根据财政部"关于印发《增值税会计处理规定》的通知,第二章,第(七)条"规定:对于当期直接减免的增值税,借记"应交税费--应交增值税(减免税款)"科目,贷记损益类相关科目.由此可见,即便符合增值税免税条件,也应将免税部分确认为当期收入.其次,我们应当对免税部分确认的收入进行定性,问题的关键在于企业财务人员应将其计入营业收入、营业外收入、还是其他损益科目.根据2017年5月10日财政部修订发布的《企业会计准则第16号-政府补助》第十六条规定:企业应当在利润表中的"营业利润"项目之上单独列报"其他收益"项目,计入其他收益的政府补助在该项目中反映;该科目专门用于核算与企业日常活动相关、但不宜确认收入或冲减成本费用的政府补助.增值税的减免属于政府对企业经营活动相关的补助,故应将免税金额计入"其他收益"科目;而在此之前,《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号)有关"小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入"的规定不再适用.此外,免增值税部分形成的"其他收益"并不减免企业所得税.小规模纳税人增值税免税的账务处理销售收入:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费--应交增值税减免时:借:应交税费--应交增值税贷:营业外收入小规模增值税免税账务处理应交增值税入什么科目?通过上述文字描述,我们已经已经了解到小规模纳税人免应交增值税会计入在营业外收入的会计科目当中.其实很好去理解,毕竟这个是免征部分,不属于企业主营业务来源,计入在营业外收入科目就行.

小规模结转增值税指的是什么?怎么做账务处理?

小规模纳税人能够享有一定的税收优惠,所以其相关税收问题一直以来很受财务人员关注。那么小规模结转增值税指的是什么?怎么做账务处理?来跟着深空网一起了解下吧!小规模结转增值税含义是什么?答:小规模结转增值税指的是年末时,把增值税下三级科目结平,小规模纳税人如无需缴纳增值税,则每个季度都是平的。一般纳税人如平时没有结转,则年末需要结转。小规模纳税人需设置“应交税费——应交增值税”明细科目核算增值税的应缴数、已缴数及欠缴或者多缴数。小规模纳税人交增值税走应交税金——应交增值税,具体上交的会计分录如下所示:借:应交税费——应交增值税贷:银行存款小规模结转增值税的账务处理借:银行存款贷:主营业务收入应交税金-应交增值税借:银行存款贷:主营业务收入借:主营业务税金及附加贷:应交税金-应交增值税知识拓展:小规模纳税人免征增值税政策小规模纳税人增值税如何做账?1、产生收入的时候,以不含税收入100元为例,则账务处理如下:借:现金/银行存款/应收账款103贷:主营业务收入100贷:应交税金——应交增值税32、交税时:借:应交税金——应交增值税3贷:银行存款3小规模纳税人期间收到的增值税专用发票,账务处理怎么做?作为小规模纳税人在已取得增值税专用发票的情况下,可以将其作为普通发票进行入账处理。将抵扣联和发票联一起入作为备查,注意不能进行抵扣。

小微企业免征增值税的账务处理

小企业按规定免征增值税的账务处理如下:计提税费时,借:银行存款,贷:主营业务收入,应交税费—应交增值税(销项税),增值税免征时,借:应交税费—应交增值税,贷:营业外收入—补贴收入。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:1、年度应纳税所得额不超过300万元;2、从业人数不超过300人;3、资产总额不超过5000万元.主营业务收入是指企业从事本行业生产经营活动所取得的营业收入。主营业务收入包括制造业的销售产品、半成品和提供工业性劳务作业的收入;商品流通企业的销售商品收入;旅游服务业的门票收入、客户收入、餐饮收入等。主营业务收入属于损益类科目,其借方表示减少,贷方表示增加。营业外收入是除企业主营业务收入之外的其他利得。实际业务中,比较常见的有:债务重组利得、盘盈利得、政府补助、捐赠利得等。1、债务重组利得。指重组债务的账面价值超过清偿债务的现金、非现金资产的公允价值、所转股份的公允价值、或者重组后债务账面价值间的差额2、盘盈利得。指企业对于现金等资产清查盘点中盘盈的资产、报经批准后计入营业外收入的金额;3、政府补助。指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,但不包括政府作为企业所有者投入的资本;4、捐赠利得。指企业接受捐赠产生的利得。法律依据《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》为进一步支持小微企业发展,现将有关增值税政策公告如下:自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条 企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:(一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;2.农作物新品种的选育;3.中药材的种植;4.林木的培育和种植;5.牲畜、家禽的饲养;6.林产品的采集;7.灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;8.远洋捕捞。(二)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:1.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;2.海水养殖、内陆养殖。企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。

小规模纳税人计提增值税账务处理怎么做

小规模纳税人核算增值税,一般通过“应交税金—应交增值税”会计科目。小规模纳税人计提增值税会计分录:小规模计提增值税,做以下分录:借:应交税费——应交增值税、贷:应交税费——未交增值税。计提附加税的会计分录:借:税金及附加、贷:应交税费——应交城建税、应交税费——应交教育费附加、应交税费——应交地方教育附加。小规模纳税人是指年销售额没有达到规定,会计核算不健全,而且也不能按规定报送相关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人税率低,适用3%的税率,纳税额较小。小规模纳税人可以随时申请变更为一般纳税人,税率也会发生相应的变化。一般情况下,小规模纳税人只能开具普通发票,而不得开具增值税专用发票。但如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方向销货方索要增值税专用发票时,可以向税务局申请代开税专用发票。注意,小规模纳税人增值税不能抵扣。纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人采取一般计税方法,增值税销项税额抵扣凭取得的进项税额抵扣凭证;小规模纳税人采取简易计税方法,不能抵扣进项税额。

小规模纳税人增值税会计分录

小规模纳税人增值税会计分录小规模纳税人增值税的核算,仅设置"应交税金-应交增值税"会计科目.小规模纳税人增值税的账务处理销售货物,提供劳务时:借:应收账款贷:主营业务收入应交税金-应交增值税下月缴纳增值税:借:应交税金-应交增值税贷:银行存款增值税小规模纳税人,是否享受复工复业减征或免征增值税政策可以享受.《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号)【注:"财政部税务总局公告2020年第24号"文件已将该文件规定的税收优惠政策实施期限延长到2020年12月31日】规定,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税.增值税小规模纳税人根据实际业务需要,为购买方就某一笔业务开具3%征收率增值税专用发票的,需要就该笔业务按3%征收率申报缴纳增值税.未开具专用发票的其他适用3%征收率的应税销售收入,仍可以适用增值税小规模纳税人复工复业增值税减征或免征政策.按月纳税的增值税小规模纳税人,月销售额不超过多少免征增值税根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)规定:"一、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税."小规模纳税人增值税会计分录如上,因为没有涉及到增值税抵扣的问题,因此在处理小规模纳税人企业的增值税时,也没有太多复杂的地方.要是财务无法理解它们,就需要将分录给背熟,之后公司实务中做账时,才知道该用到哪个分录.

小规模纳税人应交增值税怎么计算?

对于小规模纳税人来说,进项税额是不得抵扣的,那么小规模纳税人的增值税又是怎么计算的,我们来一起探讨吧。小规模纳税人应交增值税的计算公式应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)*征收率(适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%,今年受疫情影响减按为1%,政策实施期限到12月31日)又根据财税〔〕13号文件规定:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。小规模纳税人增值税账务处理参考一、销售商品借:库存现金、银行存款、应收账款贷:主营业务收入应交税费--应交增值税(销项税额)月末结转时:借:主营业务成本贷:库存商品借:本年利润贷:主营业务成本二、购进货物时借:库存商品等相关科目(含增值税)贷:银行存款、库存现金、应付账款等缴纳增值税时:借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款

小规模纳税人税务局代开的增值税专票的账务处理

小规模纳税人税务局代开的增值税专票的账务处理,开具增值税专用发票的时候,借:应收账款、银行存款等,贷:主营业务收入,贷:应交税费-应交增值税,下季度初申报增值税后缴纳的时候,借:应交税费-应交增值税,贷:银行存款。缴纳附加税的时候,借:应交税费-城建税,贷:银行存款。

小规模纳税人增值税怎么做分录

法律主观:小规模纳税人,不能用销项减去进项的方式计算缴纳税金。在计算税金时,用销售收入乘以核定的税率来计算应交增值税。1.销售实现收入时计提增值税:借:银行存款贷:主营业务收入贷:应交税费:应交增值税2.计提附加税借:营业税金及附加贷:应交税费—应交城建税贷:应交税费——教育费附加贷:应交税费——地方教育费附加贷:应交税费——地方水利建设基金3.-1缴纳税费时:借:应交税费——应交增值税贷:银行存款3-2同时做:借:应交税费——应交城建税借:应交税费——教育费附加借:应交税费——地方教育费附加借:应交税费——地方水利建设基金贷:银行存款4.缴纳印花税时,不用计提,直接计入管理费用:借:管理费用——税金贷:银行存款法律客观:《增值税暂行条例实施细则》第二十八条 条例第十一条所称小规模纳税人的标准为: (一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的; (二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。 本条第一款所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。

小规模纳税人的增值税账务处理?

一、账务处理:1、确认收入借:应收账款 10000贷:主营业务收入 9708.74应交税金-应交增值税 291.26借:营业税金及附加 29.13贷:应交税金-应交城市建设税 20.392、购入材料借:原材料 7000贷:应付账款 70003、支出费用借:营业(销售)费用(或管理费用 或财务费用) 2000贷:库存现金 20004、交4月份应交税金(4月份应交税金在4月确认收入时应该计提)借:应交税金-应交增值税 454.54应交城市建设税 31.82教育附加 13.64贷:库存现金 500二、按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。扩展资料:小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算方式为:应纳税额=销售额×征收率由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,一般只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。所以在计算应纳税额时,必须将含税销售额换算为不含税的销售额后才能计算应纳税额。小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+征收率)开具发票小规模纳税人一般只能开具普通发票,不可以开具增值税专用发票。但如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,税务机关可以为其代开增值税专用发票。参考资料来源:百度百科-小规模纳税人

小微企业季度缴纳增值税的账务处理

小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置专栏。根据业务需要可以设置“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”等明细科目。账务处理1.采购等业务员的账务处理小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。2.销售业务的账务处理(1)小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务无形资产或不动产,应当按照应收或者已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目。按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“固定资产清理”、“工程结算”等科目;按现行增值税制度规定计算的应纳增值税额,贷记“应交税费——应交增值税”科目。发生销售退回的,应按照规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。(2)视同销售的账务处理企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理。(3)交纳当月应交增值税的账务处理企业交纳当月应交的增值税,应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”等科目。(4)增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的账务处理按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减增值税应纳税额:借:应交税费——应交增值税贷:管理费用等科目(5)差额征税的账务处理按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的:借:应交税费——应交增值税贷:主营业务成本、存货、工程施工等科目(6)减免增值税的账务处理,小规模纳税人当期直接减免的增值税:借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入扩展资料:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。营改增后的小规模纳税人认定标准《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。《关于营改增一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。何为营改增小规模纳税人【国税详解】 所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。何为营改增一般纳税人【国税详解】 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。另外,此次营改增试点开始前,2011年7月至2012年6月期间“应税服务营业额÷103%”超过500万元的纳税人也为增值税一般纳税人。未超过500万元的试点纳税人即小规模纳税人可以申请成为一般纳税人。《国家税务总局关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2011年第65号规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。超过500万元的小规模纳税人应当申请一般纳税人资格认定。如果某公司在北京市营业税改征增值税试点实施后,在连续不超过12个月的经营期内,累计应征增值税的不含税销售额超过500万元后,应按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定的相关程序,及时办理增值税一般纳税人资格认定,按照一般计税方法计算缴纳增值税。超标小规模纳税人是指应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人。试点纳税人应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。

小规模纳税人增值税分录怎么做?

大家都知道,小规模纳税人是没有增值税进项税额的,跟一般纳税人有一定的区别。那在会计处理的时候,小规模纳税人的增值税分录又该怎么做呢?来跟随深空网一同了解下吧!小规模纳税人增值税分录小规模纳税人没有增值税进项税额,所以应交税费下只需设置应交增值税科目就可以了,不需要设置未交增值税科目,也不需要在应交增值税科目下设置进项税额和销项税额等明细科目。一、销售商品确认收入借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税二、结转销售成本借:主营业务成本贷:库存商品小规模纳税人不用登记应交税金—应缴增值税(进项税额)直接计入库存商品。不用“应交税费”科目,按票面上的价税合计数入账即可,因为小规模纳税人不需要进销项抵扣,示如下:借:库存商品-xxx贷:银行存款,未付款时,借:库存商品-xxx贷:应付帐款—xxx拓展知识:1.小规模纳税人应按照不含税销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。应纳税额=不含税销售额*征收率=含税销售额÷(1+征收率)*征收率2.增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。小规模公司减免税款会计分录怎么做?1.发生业务时,应正常计算增值税:借:应收账款(或银行存款、库存现金等科目)贷:主营业务收入应交税费——应交增值税2.销售没达到3万,免征增值税时:借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入——补贴收入一般纳税人增值税会计分录1、如果是销项税额大于进项税额,会计分录如下所示:借:应交税费-应交增值税(销项税)贷:应交税费-应交增值税(进项税额)应交税费-应交增值税(转出未交增值税)同时:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税),贷:应交税费-未交增值税以上是有关小规模纳税人增值税分录怎么做的全部介绍,希望对大家有所帮助!

小规模纳税人缴纳增值税账务处理?

小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置专栏。根据业务需要可以设置“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”等明细科目。账务处理1.采购等业务员的账务处理小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。2.销售业务的账务处理(1)小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务无形资产或不动产,应当按照应收或者已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目。按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“固定资产清理”、“工程结算”等科目;按现行增值税制度规定计算的应纳增值税额,贷记“应交税费——应交增值税”科目。发生销售退回的,应按照规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。(2)视同销售的账务处理企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理。(3)交纳当月应交增值税的账务处理企业交纳当月应交的增值税,应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”等科目。(4)增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的账务处理按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减增值税应纳税额:借:应交税费——应交增值税贷:管理费用等科目(5)差额征税的账务处理按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的:借:应交税费——应交增值税贷:主营业务成本、存货、工程施工等科目(6)减免增值税的账务处理,小规模纳税人当期直接减免的增值税:借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入扩展资料:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。营改增后的小规模纳税人认定标准《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。《关于营改增一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。何为营改增小规模纳税人【国税详解】 所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。何为营改增一般纳税人【国税详解】 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。另外,此次营改增试点开始前,2011年7月至2012年6月期间“应税服务营业额÷103%”超过500万元的纳税人也为增值税一般纳税人。未超过500万元的试点纳税人即小规模纳税人可以申请成为一般纳税人。《国家税务总局关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2011年第65号规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。超过500万元的小规模纳税人应当申请一般纳税人资格认定。如果某公司在北京市营业税改征增值税试点实施后,在连续不超过12个月的经营期内,累计应征增值税的不含税销售额超过500万元后,应按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定的相关程序,及时办理增值税一般纳税人资格认定,按照一般计税方法计算缴纳增值税。超标小规模纳税人是指应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人。试点纳税人应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。参考资料:百度百科-小规模纳税人

小规模纳税人减免增值税怎么做账?

有些经营规模较小的企业可能会享受到国家的税收优惠政策,可以减免增值税。那么小规模纳税人减免的增值税应如何做账?小规模纳税人减免增值税的账务处理1、发生业务时借:银行存款/应收账款等项目贷:主营业务收入应交税费—应交增值税2、免征增值税时借:应交税费—应交增值税贷:营业外收入什么是小规模纳税人?是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。什么是增值税?是对于商品生产、流通或者是劳务服务等环节的新增加值或者是商品的附加值征收的一种流转税。在中国境内销售货物或者是提供加工和修理劳务以及进口货物的单位和个人是增值税的纳税人,都是需要根据增值税的条例规定缴纳增值税。增值税一般来说都是由消费者负担的,商品没有增值的部分是不增税的,是有增值的部分才需要征税。什么是应交税费?是指企业根据在一定时期内取得的营业收入、实现的利润等,按照现行税法规定,采用一定的计税方法计提的应交纳的各种税费。本科目期末贷方余额,反映企业尚未交纳的税费;期末如为借方余额,反映企业多交或尚未抵扣的税金。包括增值税、消费税、企业所得税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、个人所得税、车船税、教育费附加等。

小规模增值税减免账务处理怎么做?

对于小规模企业而言,符合增值税减免条件的,可按规定享受税收减免优惠。对于小规模增值税减免业务,应如何做账?小规模增值税减免的账务处理销售收入借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税减免时借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入小规模纳税人发生应税行为且合计有效月经营收入额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为且合计月经营收入额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。增值税是什么意思?增值税是对于商品生产、流通或者是劳务服务等环节的新增加值或者是商品的附加值征收的一种流转税。在中国境内销售货物或者是提供加工和修理劳务以及进口货物的单位和个人是增值税的纳税人,都是需要根据增值税的条例规定缴纳增值税。增值税一般来说都是由消费者负担的,商品没有增值的部分是不增税的,是有增值的部分才需要征税。小规模纳税人税率多少?考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。但今年因受疫情影响,为支持疫情防控,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,具体政策持续时间到2021年12月31日。

小规模纳税人增值税的会计分录怎么做?

为了更好地进行经营管理、完成申报纳税义务,企业发展过程中一般都要对经营活动进行财务处理,如果是小规模纳税人,因销售业务发生了增值税,对于增值税,该如何做账?小规模纳税人增值税的账务处理销售商品确认收入的会计分录:借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税结转销售成本的会计分录:借:主营业务成本贷:库存商品因为小规模纳税人不需要进销项抵扣,因此小规模纳税人不用登记“应交税费—应缴增值税(进项税额)”科目,而是直接计入“库存商品”科目,按票面上的价税合计数入账即可,示例如下:借:库存商品——xxx贷:银行存款未付款时的会计分录:借:库存商品——xxx贷:应付账款——xxx按照现行的增值税制度规定,企业发生相关成本费用时(前提是允许扣减销售额),应当按照应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“原材料”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”等科目。待取得合规的增值税扣税凭证且纳税义务发生时,再按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。缴纳增值税时:借:应交税费—应交增值税贷:银行存款应付账款是什么?应付账款是会计科目的一种,用以核算企业因购买材料、商品和接受劳务供应等经营活动应支付的款项。通常是指因购买材料、商品或接受劳务供应等而发生的债务,这是买卖双方在购销活动中由于取得物资与支付货款在时间上不一致而产生的负债。应付账款属于负债类账户,贷方反映应付账款实际发生数,借方反映应付账款实际偿还数。

小规模纳税人开具增值税专用发票怎么做账

小规模纳税人开具增值税专用发票怎么做账 借:银行存款或应收账款 贷:主营业务收入 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 希望对你有用,谢谢! 小规模纳税人开的增值税专用发票怎么做账 到国税代开专票的分录 借:应收账款——A公司 贷:主营业务收入 贷:应交税费——应交增值税 2.缴纳增值税 借:应交税费——应交增值税 贷:银行存款 小规模纳税人开出增值税专用发票怎么做账 小规模纳税人不能开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票,做账会计科目: 借:银行存款/应收账款 贷:主营业外收入 应交税费—销项税 如果是到税务代开的增值税专用发票,会计科目也是一样的。 小规模纳税人开普通增值税专用发票怎么做账 小规模纳税人开具增值税发票后,不论是增值税专用发票,还是增值税普通发票,均应以发票中的金额(不含税销售额或不含税收入额)作为收入入账,切不可将含税的总金额作为收入。 对于自行开具的住宿费(试点城市可以)专用发票,以及代开的增值税专用发票,要在申报表中单列。 小规模纳税人开具的增值税专用发票怎么记账 小规模纳税人开具的增值税专用发票,跟自开增值税普票的会计处理是一样的。在纳税申报时,则需要与普票分开分别在第二、三行分开填写。 借:应收账款等 贷:营业收入 应交税费~应交增值税 小规模纳税人代开增值税专用发票怎么做账 与普通发票一样的做帐 借:应收账款--*** 贷:主营业务收入 贷:应交税费--应交增值税(如果使用原来的科目可能是 应交税金) 计算教育费附加等其他应交款的分录另外。 请参考。 小规模纳税人代开的增值税专用发票怎么做账 小规模纳税人代开的增值税专票,与普通的由一般纳税人开出的专票, 在账务处理上是一样的。 例如收到一张由小规模纳税人开出的咨询费增值税专票,含税价为1030,税额30,账务处理方式为: 借:管理费用——咨询费 1000 借:应交税费——应交增值税——进项税额 30 贷:银行存款 1030 小规模纳税人开增值税专用发票怎么填写 开专票需要的资料(1)对方单位名称;(2)纳税人识别号;(3)地址及电话;(4)开户行及账号。 如果向小规模纳税人开具增值税专用发票会怎么样 没有问题,不违反规定。 税法并没有规定不能给小规模纳税人开具增值税专用发票。而且现实的情况是,一般情况下给小规模纳税人开具的是增值税普通发票,因为小规模纳税人不能抵扣进项税额,要专用发票没有什么卵用;但小规模纳税人要求开具增值税专用发票的,企业必须开具。 小规模纳税人2017增值税专用发票怎么自行开具 小规模纳税人除住宿业和鉴证咨询业及7月1日建筑业可以自行开具增值税专用发票外,其他纳税人不能自行开具。

小规模纳税人代开增值税专用发票的账务处理

小规模纳税人是指会计核算不健全的增值税纳税人,向税务局申请代开增值税专用发票时,如何进行账务处理?小规模纳税人代开增值税专票如何做账?借:应收账款、银行存款等贷:主营业务收入、其他业务收入应交税费-应交增值税借:主营业务成本、其他业务成本贷:库存商品下个季初申报增值税后,扣缴税金:借:应交税费-应交增值税贷:银行存款计提增值税账务处理计提时:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费-未交增值税下月缴纳时:借:应交税费-未交增值税贷:银行存款如果当月的已缴税金,当月缴纳时:借:应交税费—应交增值税(已交税金)贷:银行存款月末结转:借:应交税费-未交增值税贷:应交税费—应交增值税(已交税金)小规模纳税人是什么?小规模纳税人以销售额作为判定标准,具体指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

小规模纳税人交纳增值税怎么做账

小规模纳税人交纳增值税做账流程如下:1、登录国家税务总局网站进行在线申报。小规模纳税人可以通过电脑、手机等设备登录国家税务总局网站,选择税务申报菜单,进入增值税申报系统,进行在线申报;2、按照规定填写申报表。小规模纳税人需要按照国家税务总局规定的申报表格进行填写,包括销售额、进项税额等各项数据。填写完成后,提交申报表格;3、缴纳增值税款项。根据申报表格所计算出的应纳增值税款项,小规模纳税人需要在规定的时间内,通过网银、银行转账等方式,进行增值税款项的缴纳;4、做好增值税发票管理。小规模纳税人需要按照国家税务总局的规定,对增值税发票进行管理和归档。同时,需要定期进行增值税账目核对和清理,确保账目的准确性和合规性。小规模纳税人交纳增值税做账条件:1、小规模纳税人已经进行了增值税纳税人登记,获得了税务登记证;2、小规模纳税人有一定的财务会计知识,能够进行增值税申报和账目管理;3、小规模纳税人已经了解国家税务总局对增值税申报和缴纳的相关规定,能够按照规定进行操作;4、小规模纳税人已经掌握了增值税申报和缴纳的相关技能,能够熟练操作电脑、手机等设备进行在线申报和缴纳;5、小规模纳税人已经掌握了增值税发票管理的相关技能,能够按照规定进行管理和归档。综上所述,小规模纳税人在做账过程中,需要按照国家税务总局的相关规定进行操作,遵守税法和财务规定。如果有任何疑问或不明白的地方,可以咨询税务机构或专业会计师进行帮助和指导。【法律依据】:《中华人民共和国税收征管法》第二十八条税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收或者摊派税款。农业税应纳税额按照法律、行政法规的规定核定。第二十九条除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。第三十条 扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。

小规模纳税人增值税的账务处理

法律分析:一、税率和征收率(一)一般纳税人提供建筑服务适用的税率为11%。(二)一般纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,征收率为3%。(三)小规模纳税人提供建筑服务,征收率为3%。二、计税方法的基本规定增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。小规模纳税人发生应税行为适用简易方法计税,即:适用3%的征收率。建筑行业增值税销项税进项税账务处理借:应交税费一应交增值税--销项税扣后账户余额表示应上交的税金)贷:应交税费一待抵扣税(抵扣后账户无余额)3、建筑企业常见的几种进项税额抵扣情形。 要根据纳税人资格和计税方法的选择来区分。小规模纳税人进项税额征收率为3%。一般纳税人根据其计税方法的选择区分如下:分包工程支出、工程物资、械使用费、临时设施费、水电费的进项税额抵扣情况各有不同。法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》 第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品; (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

小规模纳税人增值税减免的账务处理怎么做

小规模纳税人企业将增值税减免的税额应计入“营业外收入—补贴收入”会计科目核算,相关的会计分录如下:借:银行存款,贷:主营业务收入,贷:应交税费—应交增值税。在达到《通知》规定的免征增值税条件时,其账务处理如下:借:应缴税费—应交增值税(减免税额),贷:营业外收入—补贴收入。

小规模纳税人计提增值税账务处理怎么做?

小规模纳税人核算增值税,一般通过“应交税金—应交增值税”会计科目,今天深空网给大家整理了小规模纳税人计提增值税账务处理的内容,来了解下吧。小规模纳税人计提增值税会计分录小规模计提增值税,做以下分录:借:应交税费——应交增值税贷:应交税费——未交增值税计提附加税的会计分录:借:税金及附加贷:应交税费——应交城建税应交税费——应交教育费附加应交税费——应交地方教育附加小规模纳税人增值税可以抵扣吗?答:小规模纳税人增值税不能抵扣。纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人采取一般计税方法,增值税销项税额抵扣凭取得的进项税额抵扣凭证;小规模纳税人采取简易计税方法,不能抵扣进项税额。参考文件:《增值税暂行条例》、《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)小规模纳税人去税局代开增值税专用发票是否可以抵扣?小规模纳税人可以到税务部门申请代开增值税专用发票,适用3%的税率,购买方可以抵扣3%的进项税额。小规模纳税人增值税专用发票抵扣的特殊情形小规模纳税人是什么?1、小规模纳税人是指年销售额没有达到规定,会计核算不健全,而且也不能按规定报送相关税务资料的增值税纳税人。2、小规模纳税人税率低,适用3%的税率,纳税额较小。3、小规模纳税人可以随时申请变更为一般纳税人,税率也会发生相应的变化。4、一般情况下,小规模纳税人只能开具普通发票,而不得开具增值税专用发票。但如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方向销货方索要增值税专用发票时,可以向税务局申请代开增值税专用发票。

小规模纳税人计提增值税的账务处理

小规模纳税人计提增值税的账务处理答:增值税是价外税,不是月底计提的,是每次发生销售,开具发票,并确认收入时做的增值税.1、按简易征收3%的小规模纳税人.①关于增值税的分录如下:借:银行存款(应收账款)贷:主营业务收入贷:应交税金-应交增值税②月末根据增值税的金额,要计提城建税等,分录如下:借:主营业务税金及附加贷:应交税金-城建税贷:应交税金-教育费附加贷:应交税金-地方教育费附加2、按定额征收的小规模纳税人,①计提定额税借:营业税金及附加贷:应交税金-定额税②缴纳税金借:应缴税金-定额税贷:现金(银行存款)哪些企业需要做核定征收?销售货物主体税为增值税,如果出现下列情形之一税务机关有权核定征收,否则查帐征收.(1)依照法律法规规定可以不设置账薄的;(2)依照法律法规规定应设置需未设置账薄的;(3)擅自销毁帐薄或_不提供纳税资料的;(4)虽设置帐薄但帐目科目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全难以查账的;(5)发生纳税义务未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低无正当理由的.

小规模纳税人增值税怎么做账

小规模纳税人做账方式:1、有无发生销售或少于定税营业额时,均作如下分录:借:应交税金--增值税借:应交税金--城建税、 借:其他应交款--教育费附加贷:银行存款、同时计提税:借:主营业务税金及附加贷:应交税金--增值税贷:应交税金--城建税贷:其他应交款--教育费附加2、当发生销售时,“主营业务收入”按实际反映,若销售大于定额时,按实际销售额计提应交的税费。并作相应的会计分录。扩展资料:根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。2、对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。4、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

小规模纳税人免征增值税的账务处理是什么?

企业缴纳的增值税,会计核算时一般通过应交税费—应交增值税科目处理,如果是符合增值税免征条件的,相应的账务处理该怎么做?小规模纳税人免征增值税如何做账?1.发生业务时借:银行存款/应收账款等项目贷:主营业务收入应交税费—应交增值税2.免征增值税时借:应交税费—应交增值税贷:营业外收入小规模纳税人缴纳增值税的账务处理小规模纳税企业通过“应交税费—应交增值税”科目核算,不允许抵扣进项税额。按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费—应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。应交税费、应交增值税是什么?应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应交税费是指本科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,主要包括括增值税、消费税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、教育费附加、车船税等。小规模纳税人免征增值税政策根据财政部税务总局《关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第11号)规定:自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

小规模纳税人缴纳增值税账务处理

小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置专栏。根据业务需要可以设置“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”等明细科目。账务处理1.采购等业务员的账务处理小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。2.销售业务的账务处理(1)小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务无形资产或不动产,应当按照应收或者已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目。按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“固定资产清理”、“工程结算”等科目;按现行增值税制度规定计算的应纳增值税额,贷记“应交税费——应交增值税”科目。发生销售退回的,应按照规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。(2)视同销售的账务处理企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理。(3)交纳当月应交增值税的账务处理企业交纳当月应交的增值税,应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”等科目。(4)增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的账务处理按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减增值税应纳税额:借:应交税费——应交增值税贷:管理费用等科目(5)差额征税的账务处理按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的:借:应交税费——应交增值税贷:主营业务成本、存货、工程施工等科目(6)减免增值税的账务处理,小规模纳税人当期直接减免的增值税:借:应交税费——应交增值税贷:营业外收入扩展资料:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。营改增后的小规模纳税人认定标准《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。《关于营改增一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。何为营改增小规模纳税人【国税详解】 所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。何为营改增一般纳税人【国税详解】 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。另外,此次营改增试点开始前,2011年7月至2012年6月期间“应税服务营业额÷103%”超过500万元的纳税人也为增值税一般纳税人。未超过500万元的试点纳税人即小规模纳税人可以申请成为一般纳税人。《国家税务总局关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2011年第65号规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。超过500万元的小规模纳税人应当申请一般纳税人资格认定。如果某公司在北京市营业税改征增值税试点实施后,在连续不超过12个月的经营期内,累计应征增值税的不含税销售额超过500万元后,应按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定的相关程序,及时办理增值税一般纳税人资格认定,按照一般计税方法计算缴纳增值税。超标小规模纳税人是指应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人。试点纳税人应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。参考资料:百度百科-小规模纳税人

小规模纳税人增值税结转账务处理是什么?

年销售额在规定标准以下且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人即为小规模纳税人,小规模纳税人对缴纳的增值税进行结转处理时,该如何做账务处理?小规模纳税人增值税结转的会计分录借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税借:银行存款贷:主营业务收入借:税金及附加贷:应交税费——应交增值税结转本年利润:借:主营业务收入贷:本年利润借:本年利润贷:税金及附加什么是税金及附加?税金及附加指的是企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。企业按规定确定的与经营活动相关的税费,应借记本科目,贷记“应交税费”科目。期末,将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。什么是主营业务收入?主营业务收入包括有制造业的销售产品、半成品和提供工业性劳务作业的收入;商品流通企业的销售商品收入;旅游服务业的门票收入、客户收入、餐饮收入等。企业应设置“主营业务收入”科目来核算企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所产生的收入。在“主营业务收入”科目下,应按照主营业务的种类设置明细账进行明细核算。该科目期末应无余额。

主营业务税金及附加包括增值税吗

主营业务税金及附加不包括增值税。不分一般纳税人和小规模纳税人。月末计提时:借:应交税金-应交增值税贷:应交税金-未交增值税下月交纳时:借:应交税金-未交增值税贷:现金或银行存款主营业务附加是指企业从事主营业务活动按规定应由主营业务收入负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加。工业企业为产品销售税金及附加,建筑企业为工程结算税金及附加,交通运输企业为营运业务税金及附加,批发零售贸易企业为商品销售税金及附加,餐饮业为营业税金及附加。主营业务税金及附加是针对营业税和地税附加税(流转税附加税)设立的会计核算科目。增值税是通过应交税金核算,不进入损益,营业税以及附加税是影响当期损益的,所以在损益类可以设置主营业务税金及附加核算

增值税计入税金及附加吗

增值税不计入税金及附加。全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为税金及附加核算的税种有:城建税,教育费附加,地方教育费附加,消费税,房产税,车船税,印花税等,不包括增值税的。营业税金及附加是属于费用类,都是需要向国家缴纳的税款。营业税金及附加:反映企业经营主要业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。填报此项指标时应注意,实行新税制后,会计上规定应交增值税不再计入“主营业务税金及附加”项,无论是一般纳税企业还是小规模纳税企业均应在“应交增值税明细表”中单独反映。根据企业会计“利润表”中对应指标的本年累计数填列。法律依据:《小企业会计准则》第十二条 小企业取得的存货,应当按照成本进行计量。(一)外购存货的成本包括:购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及在外购存货过程发生的其他直接费用,但不含按照税法规定可以抵扣的增值税进项税额。(二)通过进一步加工取得存货的成本包括:直接材料、直接人工以及按照一定方法分配的制造费用。经过1年期以上的制造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,也计入存货的成本。前款所称借款费用,是指小企业因借款而发生的利息及其他相关成本。包括:借款利息、辅助费用以及因外币借款而发生的汇兑差额等。(三)投资者投入存货的成本,应当按照评估价值确定。(四)提供劳务的成本包括:与劳务提供直接相关的人工费、材料费和应分摊的间接费用。(五)自行栽培、营造、繁殖或养殖的消耗性生物资产的成本,应当按照下列规定确定:1.自行栽培的大田作物和蔬菜的成本包括:在收获前耗用的种子、肥料、农药等材料费、人工费和应分摊的间接费用。2.自行营造的林木类消耗性生物资产的成本包括:郁闭前发生的造林费、抚育费、营林设施费、良种试验费、调查设计费和应分摊的间接费用。3.自行繁殖的育肥畜的成本包括:出售前发生的饲料费、人工费和应分摊的间接费用。4.水产养殖的动物和植物的成本包括:在出售或入库前耗用的苗种、饲料、肥料等材料费、人工费和应分摊的间接费用。(六)盘盈存货的成本,应当按照同类或类似存货的市场价格或评估价值确定。“税金及附加”项目。

为什么利润表中营业税金及附加不含增值税和个税

增值税是价外税,个税纳税人是自然人,公司只是代扣代缴。因此利润表中营业税金及附加不含增值税和个税。

利润表里的营业税金及附加包含增值税吗

不包括含增值税根据财政部《关于印发〈增值税会计处理规定〉的通知》(财会〔2016〕22号)的有关要求,全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船税、印花税等相关税费,利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目,已自发布之日(2016年12月3日)起施行。现对各专业财务报表中有关指标的填报作如下说明:会计科目未作调整的企业,按现行统计报表制度要求填报。会计科目已作调整的企业,财务统计报表中“营业税金及附加”指标根据会计利润表中“税金及附加”项目的本期金额数填报:“主营业务税金及附加”指标作相应调整:“管理费用”项下的“税金”指标不再包括房产税、印花税、车船税和土地使用税。

增值税专票进项税额转出怎样操作

增值税进项税转出,也就是说进项税额不得抵扣,操作如下:进项税额部分转入相关成本:1、原材料借:原材料贷:应交税费—应交增值税—进项税额转出之前是:借:原材料应交税费—应交增值税—进项税额贷:银行存款(或应付账款)2、固定资产:借:在建工程(或固定资产)贷:应交税费—应交增值税—进项税额转出。所谓增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等。而视同销售是指企业对某项业务未做销售处理,但按税法规定应视同销售交纳相关税费,需计算交纳增值税销项税额。二者的区别主要在于:进项税额转出仅仅是将原计入进项税额中不能抵扣的部分转出去,不考虑购进货物的增值情况;视同销售销项税额是根据货物增值后的价值计算的,其与该项货物的进项税额的差额,为应交增值税。

营业税改增值税的目的是什么

  全面实施营改增,一方面实现了增值税对货物和服务的全覆盖,基本消除了重复征税,打通了增值税抵扣链条,促进了社会分工协作,有力地支持了服务业发展和制造业转型升级;另一方面将不动产纳入抵扣范围,比较完整地实现了规范的消费型增值税制度,有利于扩大企业投资,增强企业经营活力。有利于完善和延伸二三产业增值税抵扣链条,促进二三产业融合发展。此外,营改增有利于增加就业岗位,有利于建立货物和劳务领域的增值税出口退税制度,全面改善我国的出口税收环境。  营业税改征增值税(以下简称营改增)是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策,目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业负税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。  营业税和增值税,是我国两大主体税种。营改增在全国的推开,大致经历了以下三个阶段。2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至8省市;2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行,将广播影视服务业纳入试点范围。2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围;2016年3月18日召开的国务院常务会议决定,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入营改增试点,至此,营业税退出历史舞台,增值税制度将更加规范。这是自1994年分税制改革以来,财税体制的又一次深刻变革。  第一阶段:部分行业,部分地区2012年1月1日,率先在上海实施了交通运输业和部分现代服务业营改增试点;2012年9月1日至2012年12月1日,营改增试点由上海市分4批次扩大至北京、江苏、安徽、福建、广东、天津、浙江、湖北8省(市)。  第二阶段:部分行业,全国范围2013年8月1日,营改增试点推向全国,同时将广播影视服务纳入试点范围;2014年1月1日,铁路运输业和邮政业在全国范围实施营改增试点;2014年6月1日,电信业在全国范围实施营改增试点。  第三阶段:所有行业,从2016年5月1日起,将试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围,确保所有行业税负只减不增。  计算规则  转型后应纳税额计算规则  (一)转型后认定为一般纳税人的,可按取得的增值税专用发票计算抵扣进项税额,如取得外地或本市非试点纳税人的原属于营业税可差额征收范围的发票,可按发票金额在销售额中扣除;如取得税务机关代开的专用发票可按发票注明的税款抵扣销项税额  (二)转型后认定为小规模纳税人的,交通运输业、国际货运代理业务纳税人取得的外省市和本市非试点纳税人的原属于营业税可差额征收范围的发票,可按发票金额在销售额中扣除;其他行业如取得外省市和本市非试点纳税人的原属于营业税可差额征收范围的发票,也可按发票额在销售额中扣除,但取得的本市试点一般纳税人或试点小规模纳税人的发票,不可扣除销售额。  税率档次  根据试点方案,在现行增值税17%和13%两档税率的基础上,新增设11%和6%两档低税率。新增试点行业的原有营业税优惠政策原则上延续,对特定行业采取过渡性措施,对服务出口实行零税率或免税政策。  新增四大行业营改增的实施:  建筑业:一般纳税人征收11%的增值税;小规模纳税人可选择简易计税方法征收3%的增值税。  房地产业:房地产开发企业征收11%的增值税;个人将购买不足2年住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。  生活服务业:6%。免税项目:托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务,养老机构提供的养老服务等。  金融业:6%。免税项目:金融机构农户小额贷款、国家助学贷款、国债地方政府债、人民银行对金融机构的贷款等的利息收入等。

营改增土地增值税怎么算

现在国家对于土地税务政策有所调整,营改增土地增值税的计算方法会有变更,那么,营改增土地增值税怎么算?大家一定要知道一下了。营改增土地增值税的法律规定为进一步做好营改增后土地增值税征收处理作业,根据《中华人民共和国土地增值税暂行法令》及其实施细则、《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税根据问题的通告等规则,现就土地增值税若干征管问题清晰如下:一、关于营改增后土地增值税应税收入承认问题。营改增后,交税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的交税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的交税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应交税额。为方便交税人,简化土地增值税预交税款核算,房地产开发企业采纳预收款方法出售自行开发的房地产项意图,可依照以下方法核算土地增值税预征计征根据:土地增值税预征的计征根据=预收款-应预缴增值税税款。二、关于营改增后视同出售房地产的土地增值税应税收入承认问题。交税人将开发产品用于职工福利、奖赏、对外出资、分配给股东或出资人、赔偿债款、交换其他单位和个人的非资金性财物等,出现所有权变更时应视同出售房地产,其收入应依照《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算处理有关问题的通告第三条规则履行。交税人安顿回迁户,其拆迁安顿用房应税收入和扣除项意图承认,应依照《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通告(国税函第六条规则履行。营改增土地增值税怎么算一、关于与转让房地产有关的税金扣除问题。(1)营改增后,核算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包含增值税。(2)营改增后,房地产开发企业实践交纳的城市保护建成税(以下简称“城建税”)、教育费附加,凡能够按清算项目精确核算的,应允据实扣除。凡不能按清算项目精确核算的,则按该清算项目预缴增值税时实践交纳的城建税、教育费附加扣除。其他转让房地产行为的城建税、教育费附加扣除对比上述规则履行。二、关于营改增前后土地增值税清算的核算问题。房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法断定相关金额:(一)土地增值税应税收入=营改增前转让房地产获得的收入+营改增后转让房地产获得的不含增值税收入。(二)与转让房地产有关的税金=营改增前实践交纳的运营税、城建税、教育费附加+营改增后应允扣除的城建税、教育费附加。看了小编上面所说的营改增土地增值税怎么算文章后,大家对于营改增土地增值税怎么算应该更加的明白了吧,在处理相关事务时一定要照章办事了。

营业税改增值税是什么意思

  营业税改征增值税(以下简称营改增)是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策,目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。  营业税和增值税,是我国两大主体税种。营改增在全国的推开,大致经历了以下三个阶段。2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至8省市;2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行,将广播影视服务业纳入试点范围。2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围;  2016年3月18日召开的国务院常务会议决定,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入营改增试点,至此,营业税退出历史舞台,增值税制度将更加规范。这是自1994年分税制改革以来,财税体制的又一次深刻变革

营业税改增值税时间表

法律分析:营业税和增值税,是我国两大主体税种。营改增在全国的推开,大致经历了以下三个阶段。2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改增值税试点。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至10省市;2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行,将广播影视服务业纳入试点范围。2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围; 2016年3月18日召开的国务院常务会议决定,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入营改增试点,至此,营业税退出历史舞台,增值税制度将更加规范。这是自1994年分税制改革以来,财税体制的又一次深刻变革。法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率:(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。税率的调整,由国务院决定。

营改增后增值税会计处理应该怎么做

营改增后增值税会计处理如下,  增值税一般纳税人应当在 “应交税费” 科目下设置 “应交增值税” 、“未交增值税”、“预缴增值税”、“待抵扣进项税额”、 “ 待认证进项税额”、“待转销项税额”等明细科目。  (一)增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、 “销项税额抵减”、“已交税金”、 “转出未交增值税”、“减免税款”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”、“简易计税”等专栏。其中:  1.“进项税额”专栏,记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从销项税额中抵扣的增值税额;  2.“销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额;  3.“已交税金”专栏,记录一般纳税人已交纳的当月应交增值税额;  4.“转出未交增值税”和“转出多交增值税”专栏,分别记录一般纳税人月度终了转出当月应交未交或多交的增值税额;  5.“减免税款”专栏,记录一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额;  6.“销项税额”专栏,记录一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产应收取的增值税额,以及从境外单位或个人购进服务、无形资产或不动产应扣缴的增值税额;  7.“出口退税”专栏,记录一般纳税人出口产品按规定退回的增值税额;  8.“进项税额转出”专栏,记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额;  9.“简易计税”专栏,记录一般纳税人采用简易计税方法应交纳的增值税额。  (二)“未交增值税”明细科目,核算一般纳税人月度终了从 “应交增值税”或“预缴增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。  (三)“预缴增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。  (四)“待抵扣进项税额”明细科目,核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。包括:一般纳税人自2016年5月1日后取得并按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,按现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额; 实行纳税辅导期管理的一般纳税人取得的尚未交叉稽核比对的增值税扣税凭证上注明或计算的进项税额。  (五)“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人由于未取得增值税扣税凭证或未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。包括:一般纳税人已取得增值税扣税凭证、按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣,但尚未经税务机关认证的  进项税额;一般纳税人取得货物等已入账,但由于尚未收到相关增值税扣税凭证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。  (六)“待转销项税额”明细科目,核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。  小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置上述专栏。  财政部印发《关于增值税会计处理的规定(征求意见稿)》,规定的9大类业务会计处理目录  (一)取得资产或接收劳务等业务的账务处理。  1.采购等业务进项税额允许抵扣的账务处理。  2.采购等业务进项税额不得抵扣的账务处理。  3.购进不动产或不动产在建工程按规定进项税额分年抵扣的账务处理。  4.货物等已验收入库但尚未取得增值税扣税凭证的账务处理。  5.购买方作为扣缴义务人的账务处理。  6.小规模纳税人采购等业务的账务处理。  (二)销售等业务的账务处理。  1.销售业务的账务处理。  2.视同销售的账务处理。  (三)差额征税的账务处理。  1.企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理。  2.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额的账务处理。  (四)出口退税的账务处理。  (五)进项税额抵扣情况发生改变的账务处理。  (六)月末转出多交增值税和未交增值税的账务处理。  (七)交纳增值税的账务处理。  1.交纳当月应交增值税的账务处理。  2.交纳以前期间未交增值税的账务处理。  3.预缴增值税的账务处理。  (八)增值税期末留抵税额的账务处理。  (九)增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的账务处理。

我们公司是增值税一般纳税人,现在需要出售一批已使用过的固定资产,需要缴纳17%的增值税吗?

“应税固定资产”是指不同时符合下面三个条件的固定资产: 第一、属于企业企业固定资产目录所列货物; 第二、企业按固定资产管理,并确以使用过的货物; 第三、销售价格不超过其原值的货物。 同时符合上述三个条件免征增值税,其中一个条件不符合就属于“应税固定资产”,就按照4%减班半征收增值税。 “应税固定资产”的解释来源于:1、注册税务师考试教材〈税法一〉;2、财政部 国家税务总局〈增值税税收优惠政策〉。 关于这种征收方式属于简易征收办法。如果纳税人有应税固定资产收入,其应纳税款必须按时交纳,即使申报当期按照增值税适用税率征税的货物当期进项大于销项,应税固定资产应纳的增值税是不允许抵扣按照增值税适用税率征税的货物当期进项税额的。 二、按照4%征收,但要注意把收入换算成不含税收入(计税收入=含税收入/1+4%)。 三、提增值税时,增值税=计税收入×4%×1/2 四、〈增值税纳税申报表〉的填报 1、计税收入填在5行“简易征税办法销售额” 2、按照4%计算的增值税填在21行“简易征税办法计算的应纳税额” 3、按照2%计算减征额填在23行“应纳税额的减征额” 希望采纳

注册税务师考试税法(一)课堂笔记-第10讲:增值税(二)

增值税的纳税人 一、增值税基本规定   凡在我国境内销售货物或提供加工、修理、修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。 境内是指:销售货物的起运地或所在地在境内,以及销售的应税劳务发生在境内 增值税纳税人还包括: (1) 租赁人或承包人 (2) 进口货物的收货人货办理报关手续的单位和个人 (3) 海关开具的完税凭证上的纳税人   为配合增值税专用发票的管理增值税纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人。现行增值税是以纳税人年销售额大小和会计核算水平这两个标准为划分增值税纳税人的依据 二、小规模纳税人的认定及管理 (一)认定 1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元(含)以下的。 2、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元(含)以下的。 3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。 4、自1998年7月1日起,凡是年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无路财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人。 (二)管理――了解 三、一般纳税人的认定及管理 (一)认定 1、凡年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位,均为一般纳税人 2、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件,可以认定一般纳税人 3、小规模纳税人(生产性质)会计核算健全,能够提供准确的税务资料的,经主管税务机关批准,可以认定为一般纳税人 4、已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,可以在次年1月底以前申请办理一般纳税人认定手续 5、纳税人总、分支机构实行统一核算,其总机构是一般纳税人,分支机构即使未超过标准,也可申请办理一般纳税人认定手续,但要提供总机构是一般纳税人的证明。但小规模商业企业除外。 6、下列纳税人不办理一般纳税人认定手续 (1)个体经营者以外的其他个人 (2)销售免税货物的企业(享受免税的国有粮食购销企业除外) (3)不经常发生增值税应税行为的企业 7、使用增值税防伪税控系统的一般纳税人年应税销售额未达到标准,如会计核算健全,且不存在(虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;连续3个月未申报或连续6个月纳税申报异常且无正当理由;不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果),不取消一般纳税人资格。 (二)管理 注意:一般纳税人总分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管国税机关申请办理一般纳税人认定手续 【应用举例】下列企业属于增值税小规模纳税人的有( )。 a.会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业 b.会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业 c.会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业 d.会计核算健全,年应纳税销售额200万元的生产企业 【答案】:a、c 【应用举例】按照现行增值税制度规定,下列单位或个人可以认定为增值税一般纳税人的有( )。 a.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 b.某人批发果品,年销售额为200万元 c.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 d.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 答案:a、c 四、新办商贸企业一般纳税人的认定管理――(掌握) (一)对新办商贸企业一般纳税人实行分类管理 1、新办小型商贸企业必须自税务登记之日其,一年内实际销售额达到180万元,方可申请一般纳税人资格认定,经批准,进入辅导期。 2、对设有固定经营场所或拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金在500万元以上,人员在50人以上的新办大中型商贸企业可认定为一般纳税人,直接进入辅导期 3、对经营规模较大、拥有固定经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期,直接按照正常的一般纳税人管理 (二)对新办商贸企业一般纳税人认定的审批管理 1、 案头审核 2、 约谈 3、 实地查验――注意需两名税务人员同时到场 (三)辅导期的一般纳税人管理――见教材68页 一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月 注意掌握不同类型商贸企业限量限额发售专用发票的规定 (四)对转为正常一般纳税人的审批及管理 1、掌握纳税辅导后转为正常一般纳税人的条件(4条) 2、管理规定:增值税税控开票系统最高限额不得超过1万元,对辅导期内实际销售额在300万元以上,并且足额缴纳税款的,经批,可开具金额在10万元以下的专用发票

2010年注册税务师教材习题集第二章增值税单选题第24题和第54题怎么做(详细解题过程和政策)?多谢!

24题:进项税额=150000*17%+1360=26860元销项税额=185000*17%=31450元应缴增值税=31450-26860=4590元54题:a的答案,用于消费的小轿车购入时,不能抵扣。所以销售时,应该采用简易征收率计算增值税;b的答案,用于职工福利的冰箱购入时,不能抵扣,所以与a的答案同理;c的答案,自产的生产设备转作生产用时,视同销售但不缴纳增值税(相当于销项税额抵扣了进项税额处理),所以销售时,可以开具增值税专用发票。

销售无形资产缴纳增值税有哪些

销售无形资产缴纳增值税有:1、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售的完全在境内使用的无形资产,属 于在境内销售无形资产。例如:境外A公司向境内B公司转让A公司在境内的连锁经营权;2、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售的未完全在境外使用的无形资产, 属于在境内销售无形资产。例如:境外C公司向境内D公司转让一项专利技术,该技术 同时用于D公司在境内和境外的生产线;3、企业出售无形资产的,如果无形资产是专利技术或非专利技术的,免征增值税;如果无形资产是土地使用权的,按11%的税率计缴增值税;其他无形资产处置均按6%的税率计缴增值税;4、如果该企业为小规模纳税人,应按照简易计税方法确定增值税,税率为3%。增值税的特征为:1、以增值额为课税对象。从征税对象看,无论各国的法定增值额有多大差别,增值税都是以增值额而不是以销售全额为课税对象;2、 实行普遍征税。无论是从横向看还是从纵向看,都有着广阔的税基。从生产经营的横向关系看,无论工业、商业或者劳务服务活动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物无论经过多少生产经营环节,都要按各道环节上发生的增值额逐次征税;3、实行多环节征税。从纳税环节看,增值税实行多环节征税,即在生产、批发、零售、劳务提供和进口等各个经营环节分别课税,而不是只在某一环节征税。综上所述,增值税是一种流转税,增值税销项税额与进项税额的差额就是应纳增值税额。增值税是价外税,在会计核算中,销项税额与进项税额与成本费用无关,提取销项税和进项税额抵扣都在“应交税费—应交增值税”科目核算,与财务费用无关,也不反映到利润表里。【法律依据】:《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。第三条 纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率;第四条 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

出售无形资产是否要交增值税

一般纳税人企业出售无形资产需要缴纳增值税,因为增值税属于流转税,要在商品流转环节交纳;固定资产和无形资产出售进入流转环节,需要交纳增值税。出售时应当将取得的价款与该无形资产账面价值及相关税费的差额计人当期损益,其会计分录如下:借:银行存款,借:无形资产减值准备,借:累计摊销,贷:无形资产,贷:应交税费—应交增值税(销项税额),贷:资产处置损益(差额,或借方)。
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